Гайский ГОК , УГМК , шахты | 28 ноября 2017 г. | 12:03

На Гайском ГОКе углубляют ствол шахты «Скиповая»

Работники Шахтостроительного управления (ШСУ) Гайского ГОКа (входит в УГМК) готовят к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию подземный комплекс для углубки ствола шахты «Скиповая», расположенный на горизонте 1120 м. Он позволит приступить к проходке ствола шахты в этаже 1120-1310 м.

Построенный промышленный объект включает в себя ряд горных выработок (камер) с соответствующими назначениями: камеру подъёмной машины, камеру лебёдок, камеру подстанции, выработки бетонорастворного узла.

Подъёмная машина необходима для спуска-подъёма людей, материалов и оборудования. При помощи лебедок (более 10 штук), расположенных в лебёдочной камере, по стволу перемещается технологическое оборудование: секционная опалубка, которая служит для возведения бетонной крепи ствола, проходческий полок, спасательная лестница, кабельная продукция. Выработки бетонорастворного узла включают в себя камеру бетоносмесительного оборудования и бункер для разгрузки инертных материалов и цемента, необходимых для приготовления бетона.

«В перспективе, подземному руднику предстоит выйти на плановый показатель по добыче 9 млн т руды в год. Для этого ШСУ ведет строительство горизонтов ниже 1070-го м и углубляет шахтные стволы до отметки 1390 м, по которым будет выдаваться порода и руда с новых горизонтов», – отметил главный инженер ШСУ Борис Файзуллин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter