Норильский никель | 27 ноября 2017 г. | 12:21

Норникель повышает безопасность персонала на объектах

Норильский никель оснастил современными автоматическими системами пожаротушения подземные объекты рудника «Октябрьский» Заполярного филиала. Теперь эти объекты отвечают всем требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Автоматическими системами пожаротушения оснащены наиболее пожароопасные участки рудника, в числе которых электровозные депо, находящиеся на различных подземных горизонтах, гараж самоходного дизельного оборудования и другие. Эти объекты являются ключевыми в производственной инфраструктуре рудника, они задействованы в добыче и транспортировке руды для дальнейшего подъема на поверхность.

Система представляет собой комплекс технических средств, главными объектами которого являются модульные установки пожаротушения тонко-распыленной водой отечественного производства «НПО Этернис». Она состоит из нескольких сотен модулей, наполненных 14 л воды, оснащенных распылителем, элементами питания, способными поддерживать автономное питание два года и блоком управления. Система работает и передает информацию беспроводным способом. Таким образом, полностью исключена возможность выхода системы из строя из-за обрыва сигнального кабеля, что немаловажно, учитывая специфику горных работ.

Также на объектах смонтированы средства обеспечения звуковой и световой сигнализации о пожаре, а также оборудование для управления эвакуацией персонала.

Вся информация о состоянии технических средств в режиме реального времени передается в диспетчерскую рудника. Любая информация о возможном повышении пожарной опасности на объекте немедленно поступит диспетчеру и позволит оперативно реагировать на происшествие.

Стоимость оснащения противопожарной системой рудника «Октябрьский» составила около 100 млн руб.

Ранее подобные системы были установлены на ключевых объектах рудника «Таймырский», на стадии завершения этого проекта находится также рудник «Заполярный». В дальнейшем подобные установки появятся на рудниках «Маяк» и «Комсомольский».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter