Нового подъема цен на никель не ожидается

Котировки на никель на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в начале ноября поднялись до более $13000 за т, максимального уровня за последние два года, прибавив более 50% с середины июня, но к концу месяца опустились менее чем до $12000 за т. По оценкам аналитиков из компании Wood Mackenzie, в дальнейшем такой рост с прежними темпами не повторится.

Как отмечают представители компании, ажиотаж на мировом рынке никеля был связан, прежде всего, с ожидаемым спросом со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей. Однако в ближайшие годы этот фактор не приведет к появлению дефицита предложения металла.

Согласно прогнозу Wood Mackenzie, объем использования никеля в производстве аккумуляторов возрастет от 40 тыс. т в 2016 г. до 220 тыс. т в 2025 г. Однако спрос на него со стороны других областей применения будет стагнировать. Вследствие этого глобальное потребление, которое оценивается в 2017 г. примерно в 2,0 млн. т, к 2025 г. увеличится только до 2,2 млн. т.

Основной причиной торможения, как считают аналитики, станет стагнация спроса в металлургической отрасли Китая, на который сейчас приходится более 50% мирового потребления никеля. С одной стороны, в первом полугодии 2017 г. в Китае наблюдалось перепроизводство нержавеющей стали, поэтому местные компании сейчас вынуждены сокращать выпуск. С другой, из-за дороговизны рафинированного никеля китайские компании расширяют использование никельсодержащего чугуна, который получают напрямую из руды.

Прежде всего, поставки руды в Китай наращивает Индонезия, где в этом году был сильно ослаблен запрет на экспорт необработанного минерального сырья. В частности, компания PT Aneka Tambang (Antam) в 2018 г. планирует отправить в Китай 11 млн. т руды против 4,2 млн. т в текущем году. Кроме того, может быть снят запрет на открытую добычу полезных ископаемых на Филиппинах, по крайней мере, в отношении некоторых месторождений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter