Китайские металлурги смотрят в будущее без оптимизма

Составленный специалистами S&P Global Platts путем опроса 75-90 топ-менеджеров китайских металлургических и трейдерских компаний ежемесячный индекс China Steel Sentiment Index (CSSI) показывает, что участники местного рынка стали весьма пессимистично оценивают его ближайшие перспективы.

И сам индекс CSSI, и большинство субиндексов оказались существенно ниже уровня в 50 пунктов, символизирующего границу между ожидаемым подъемом и спадом. Значение CSSI в ноябре опустилось до 31,93 пунктов по сравнению с 33,61 в предыдущем месяце. При этом незначительно улучшился показатель для экспортных продаж, хотя остался крайне низким (26,94), и уменьшился до 32,36 пунктов субиндекс, отражающий ожидания в отношении внутреннего спроса.

По словам представителей Platts, китайские металлурги и трейдеры опасаются, что зимние сокращения производства чугуна и стали будут сопровождаться уменьшением внутреннего потребления. Правда, если в октябре тревогу вызывал, прежде всего, сортовой прокат, то ноябрьский субиндекс поднялся сразу на 50 пунктов, до значения 62,50, что означает ожидание некоторого ценового роста. Обратная картина произошла в отношении листовой продукции. В октябре участники китайского рынка рассчитывали на бурный подъем (81,67 пунктов), а в ноябре проголосовали, в среднем, за стабилизацию (50,00 пунктов ровно).

Уровень ожиданий в отношении объемов производства оказался на рекордно низкой отметке — 15,63 пунктов, что отражает введение в действие ограничений на выпуск ряда видов промышленной продукции, включая агломерат, чугун и сталь, с 15 ноября в ряде крупных городов страны.

Складские запасы проката у трейдеров, как показал опрос, в ближайшее время должны остаться без существенных изменений, показав лишь небольшой рост (значение субиндекса — 51,56 пунктов, на 9,65 меньше, чем в октябре).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter