Норильский никель модернизировал рудный тракт на Талнахской фабрике

На Талнахской обогатительной фабрике (входит в Норильский никель) завершен ремонт системы управления ленточного конвейера № 3. Это основной транспортный тракт, по которому руда рудников «Октябрьский» и «Таймырский» подается на фабрику.

Оборудование эксплуатируется с 1986 г., его протяженность – 1695 м. Модернизация системы управления конвейера № 3 позволяет эксплуатировать возросшие до 10 млн т руды в год мощности Талнахской обогатительной фабрики. Помимо этого, заложен потенциал на увеличение объемов переработки руды фабрикой до 16 млн т в год.

Реализация проекта позволила заменить систему управления и защиты конвейера из 122 устаревших реле, объединённых в пять секторов на современную систему, разделенную на 15 сегментов, оснащенных средствами идентификации и самодиагностики, что позволило свести к минимуму время обнаружения и устранения нештатных ситуаций в рабочей зоне конвейера. Ремонт длился семь месяцев.

Запуск обновленного оборудования обеспечил стабильность поставок руды рудников «Октябрьский», «Таймырский» на обогатительную фабрику, что значительно повысило стабильность ведения технологических процессов. Благодаря внедрению современных систем контроля удалось добиться снижения времени технического обслуживания минимум на 15%. Кроме этого, за счет снижения рисков возникновения нештатных ситуаций увеличен уровень безопасности объекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 312

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter