Итоги круглого стола «Нормативно-техническое регулирование в отрасли стальных конструкций»

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) 14 ноября в рамках деловой программы выставки "Металл-Экспо" провела круглый стол. Модераторами круглого стола выступили: Алексей Горохов - исполнительный директор Ассоциации "НАППАН" и руководитель экспертной группы по техническому регулированию Минпромторга России, Андрей Сосков - руководитель проектов инженерного центра АРСС.

В приветственном слове к участникам заседания Алексей Горохов сообщил, что Минпромторг России проделал большую работу по планированию и введению обязательного подтверждения соответствия на рынке строительных материалов. Последовательно были приняты решения по введению обязательной сертификации по цементу, обязательной сертификации по радиаторам отопления, обязательного декларирования по сухим строительным смесям и, по предложению Ассоциации "НАППАН", - обязательного декларирования теплоизоляционных материалов и изделий. В настоящее время экспертная группа Минпромторга России обсуждает и в начале 2018 года планирует внести в Министерство предложения по новым группам строительных материалов, на рынках которых присутствует большое количество некачественной и фальсифицированной продукции.

Алексей Горохов отметил важность работы, которую ведёт Ассоциация развития стального строительства по координации деятельности в области разработки документов по стандартизации (стандартов и сводов правил), регулирующих рынок стальных конструкций. АРСС работает в рамках ТК465 "Строительство", ТК144/МТК540 "Строительные материалы и изделия", ТК375/МТК120 "Металлопродукция из черных металлов и сплавов" и др.

На мероприятии оживленно обсуждались важные вопросы, стоящие перед отраслью и специалистами.

С докладами выступили:

  • Ведяков И.И. - директор ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, председатель совета директоров АРСС, председатель ПК20 "Металлические конструкции" ТК465;
  • Еремин Г.Н. - директор ЦССМ ЦНИИчермет им. И.П.Бардина;
  • Крылов И.Ю. - руководитель направления по техническому регулированию "ОМК";
  • Жиляев К.А. - заместитель председателя ТК144;
  • Мартынюк А.Ю. - региональный директор Zeman;
  • Сосков А.А. - руководитель проектов инженерного центра АРСС.

Итоги мероприятия:

  • Участники круглого стола высказались за необходимость введения обязательного подтверждения соответствия строительной металлопродукции нормативным требованиям, в том числе материалов и изделий, используемых для производства стальных конструкций.
  • Поддержали участие экспертов ведущих российских НИИ от строительной отрасли в разработке Еврокодов нового поколения с целью обмена опытом с иностранными коллегами.
  • Обсудили противоречия строительных норм в части прогрессирующего обрушения и отметили необходимость в разработке современных норм, освещающих оценку аварийных воздействий и методику расчета на прогрессирующее обрушение, для прохождения экспертизы проектной документации.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter