На новых мощностях КУМЗа получена первая партия горячекатаных плит

Набирает обороты финальная стадия по вводу новых мощностей II очереди проекта «Прокатный комплекс» ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

В рамках работ по «горячим» испытаниям черновой клети стана горячей прокатки (компании Даниели-Фрелинг) прокатано 42 слитка, получена первая партия горячекатаных плит (толщиной от 150 до 25 мм и длиной от 10 до 26 метров) из алюминиевых сплавов серий 3ххх, 5ххх.

Как показали результаты, качество прокатки по всему спектру исследований соответствует требованиям международного стандарта ASTM.

Прокат на черновой клети нового стана горячей прокатки первого литого слитка из алюминиевого сплава 5052 выполнен специалистами ОАО «КУМЗ», с участием специалистов компании-производителя оборудования.

До конца ноября планируется отработка подачи горячекатаных заготовок с черновой на чистовую клеть стана горячей прокатки. На этом этапе «горячих» испытаний будет задействован весь комплекс оборудования по горячему прокату. Нагрев слитков под горячую прокатку производится в камерных печах (компании Эбнер), обработка поверхности литых заготовок производится на фрезерном агрегате (компании МФЛ).

Для справки. Реализация проекта «Прокатный комплекс» позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, кратно увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиево-литиевых сплавов в общем объеме их поставок для ведущих отечественных и зарубежных корпораций.

Проектная мощность комплекса составляет 166 тысяч тонн, однако возможности этого комплекса почти в 2 раза выше. Прокатный комплекс строится с перспективой полного обеспечения развивающейся российской промышленности полуфабрикатами и изделиями из алюминиевых сплавов.

С 2012 года, когда стартовал проект, объемы инвестиций по нему превысили 45 миллиардов рублей. Проект реализуется на собственные и заемные средства, в роли основного кредитора проекта выступает «Газпромбанк».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter