На КЗ ОЦМ совершенствуют систему обслуживания оборудования

На Кировском заводе ОЦМ (КЗ ОЦМ, входит в УГМК) внедряют элементы всеобщего производительного и профилактического обслуживания оборудования. Данная работа ведется в рамках реализации принципа бережливого производства, по которому работает предприятие, и является частью программы технического перевооружения. Привлечение к этому процессу всего персонала предприятия, а не только соответствующих служб, позволяет снизить потери, связанные с простоями оборудования из-за поломок или избыточного обслуживания.

«Для начала мы определили перечень нового оборудования – это рассчитанные на длительный срок эксплуатации станы и линии. Затем разработали правила и инструкции. Персонал прошел обучение по мониторингу состояния оборудования и регистрации непредвиденных проблем. Теперь отрабатываем новые навыки на практике», – отметил заместитель директора КЗ ОЦМ Сергей Горбунов.

В конце октября введен в действие еще один регламент технического обслуживания – на новой линии фрезерования рулонов «Мино». Это достаточно обширный и подробный «свод правил» по уходу за механическим оборудованием итальянской линии. Семь механизмов, шестьдесят восемь наименований. Для каждого – определенный тип расходного материала и способ нанесения, периодичность. Все это представлено в таблице и схеме. Инструкция продумана так, чтобы и для тех, кто осваивает линию сейчас, и для будущих операторов порядок действий был понятен. Чтобы на поиск нужных точек не тратилось лишнее время, они обозначены на схеме. На самом оборудовании в этих точках размещены опознавательные ярлыки.

«Работа проделана большая, и ее польза очевидна. На заводе такой порядок, что вероятность поломок оборудования во время его эксплуатации сводится к бесконечно малой величине, в идеале – к нулю. Это и есть наша цель – исключить аварийные поломки и снизить потери, связанные с простоями», – пояснил Сергей Горбунов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 238

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter