Жаркие споры вокруг нового арматурного ГОСТа

Сегодня на выставке Металл-Экспо'2017 прошел круглый стол на тему "Актуальные работы по стандартизации арматурного проката для железобетонных конструкций", участие в котором приняли представители металлургических комбинатов-производителей арматурного проката, представители сервисных металлоцентров, производителей арматурных изделий в виде сеток и каркасов, представители строительного комплекса, металлотрейдеры.

Основным вопросом для обсуждения стал новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34028-2016 "Прокат арматурный для железобетонных конструкций", который вступит в силу с 1 января 2018 г. взамен действующих ранее стандартов. К сожалению, в настоящий момент сохраняется ситуация, когда в нынешних СНиПах до сих пор не внесены изменения, связанные с применение арматуры по новому ГОСТу. Производители арматурного проката выразили опасения в том, что с января заказчики не смогут заказать, а заводы произвести арматурный прокат: старые ГОСТы будут отменены, а продукция в соответствии с новым в проекты не заложена.

Исходя из этого, было предложено обратиться в Минстрой о необходимости срочной гармонизации требований ГОСТ 34028 с имеющимися Сводами правил, регламентирующих проектирование бетонных и железобетонных конструкций.

Также на встрече обсуждалась необходимость разработки новых национальных стандартов на арматурный прокат железобетонных конструкций транспортных сооружений и холоднодеформируемый арматурный прокат для сварных сеток и каркасов.

Полный обзор встречи будет опубликован в декабрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter