"Вертолеты России" передали Минобороны РФ первую партию вертолетов Ми-28УБ

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) завершил процедуру передачи Минобороны РФ первых восьми учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ. Часть машин направлена в 344-й Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, остальные будут переданы войсковым частям.

Две машины, предназначенные для учебного центра, в ближайшее время вылетят к месту постоянной дислокации в Тверскую область. Там специалисты других авиационных подразделений будут проходить программу теоретического и практического переучивания на Ми-28УБ.

"Мы рады сообщить о начале поставок новейших учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ для российских воздушно-космических сил. Первая партия из восьми машин в полном объеме принята представителями военного ведомства. Холдинг "Вертолеты России" продолжит комплектование авиационного парка Минобороны РФ самой современной вертолетной техникой", - заявил заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по продажам Владислав Савельев.

Главное отличие Ми-28УБ – двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет, как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. За счет этого достигается возможность обучения военных летчиков, которым необходима практика налета на “Ночных охотниках”. Кроме того, в боевых условиях, в случае возникновения нештатной ситуации, управление машиной может взять на себя второй член экипажа.

На вертолете также установлен пульт имитации отказов, который позволяет смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете и улучшить натренированность обучаемого в нештатной ситуации. Еще одной важной особенностью новой модификации вертолета является наличие бортовой радиолокационной станции, которая существенно облегчает решение боевых и навигационно-пилотажных задач. БРЛС позволяет решать задачи круглосуточно как в простых так и в сложных метеоусловиях и предназначена для: обзора поверхности, обнаружения препятствий, определения и автоматического сопровождения целей.

Ми-28УБ оснащен модернизированным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Применение данного комплекса позволяет эффективно осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и поражение наземных и воздушных целей.

Для обеспечения необходимых эргономических параметров рабочих мест экипажа была изменена конструкция фюзеляжа вертолета. На Ми-28УБ расширена кабина, увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter