Ростехнадзор одобрил новую конструкцию шахтного кабеля ХКА

Новая конструкция шахтного кабеля, разработанная в Томском НИКИ и запущенная в производство на заводе «Сибкабель» (оба предприятия входят в Холдинг Кабельный Альянс, объединяющий кабельные активы УГМК), получила положительное заключение Ростехнадзора.

Кабель HoldMine КГЭТУКШм на напряжение 1140 В удовлетворяет требованиям новой редакции пункта 417 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 19.11.2013 №550.

По новым требованиям Ростехнадзора (с 2016 г.), кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при малейшем повреждении оболочки. Раньше это происходило, если была задета изоляция (она находится под оболочкой) и возникал большой риск короткого замыкания.

НИКИ и «Сибкабель» одними из первых в России начали разработку и производство усовершенствованных конструкций. По словам специалистов, положительный отзыв Ростехнадзора дает дополнительную гарантию качества и безопасности кабельных изделий и является важным конкурентным преимуществом завода и Холдинга в целом.

Новая разработка томских кабельщиков уже презентована горнодобывающим компаниям Кузбасса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter