Китайский экспорт стали продолжает падать

По данным китайской таможенной службы, в октябре 2017 г. национальные металлургические компании отправили на экспорт 4,98 млн. т стали. Это самый низкий показатель с февраля 2014 г. По сравнению с тем же месяцем прошлого года внешние поставки сократились на 35,3%.

Всего за первые десять месяцев текущего года китайский экспорт стали составил 64,49 млн. т, что на 30% меньше, чем в аналогичный период 2016 г.

Как считает Ван Ди, консультант из пекинского филиала британской исследовательской компании CRU, негативное влияние на октябрьские объемы экспорта оказала праздничная неделя в начале месяца. По его мнению, в ноябре и декабре внешние продажи у китайских металлургов останутся относительно низкими, но больше, чем в октябре.

Китайский импорт стали в октябре 2017 г. уменьшился на 23% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12% - с октябрем прошлого года до 0,95 млн. т. Всего за десять месяцев в Китай поступило из-за рубежа 10,96 млн. т стали, что на 0,5% больше, чем в тот же период год назад.

Резко упали в прошедшем месяце и закупки железной руды. Их объем составил 79,49 млн. т, опустившись ниже отметки 80 млн. т впервые с февраля 2016 г. После рекордного сентябрьского импорта, достигшего 102,83 млн. т, китайские компании сбавили обороты, опасаясь падения цен и спроса на сырье из-за введения ограничений на выплавку чугуна и стали во время отопительного сезона.

Всего за январь-октябрь китайский импорт руды тем не менее достиг 896,7 млн. т. Этот результат превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 6,3%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter