На РЗОЦМ продолжается техническое перевооружение

На Ревдинский завод ОЦМ (входит в УГМК) прибыли первые детали нового пресса SMS Meer. В первой декаде ноября придут крупногабаритные детали пресса. Масса самого тяжелого элемента – 41 т. Оборудование на завод доставят частями, на грузовом транспорте.

Также на заводе идут работы по монтажу печи светлого отжига. Инженеры РЗОЦМ покрыли печь ОТТО ЮНКЕР немецкой изоляцией в сэндвич-панелях. Изоляция предотвращает потерю тепла и сохраняет нужную температуру в рабочем пространстве печи. Работы закончили в срок, следующий этап – монтаж металлического каркаса в зоне нагрева. Инженеры смонтируют защитные стальные листы и изолируют технологические отверстия специальной минеральной ватой. Далее по плану – монтаж горелки и вентилятора для охлаждения печи.

Кроме того, в плавильный цех №1 поступила новая тигельная плавильная печь емкостью 4 т

Новая тигельная печь проста и удобна в обслуживании, управлении и регулировке процесса плавки. Она работает по следующему принципу: электромагнитные силы интенсивно нагревают расплав, и происходит циркуляция жидкого металла в тигле. За счет этого шихтовые материалы плавятся быстро, а температура расплава равномерно распределяется по объёму печи. Из новой печи можно полностью сливать металл. Это удобно для работы с разными сплавами, поскольку возможен быстрый переход с одной марки сплава на другую. Процесс работы печи можно автоматизировать. Ну и, наконец, печь меньше загрязняет атмосферу.

На новом оборудовании будут выплавлять многокомпонентные сплавы алюминиевых бронз. Главный компонент таких сплавов – медь, а легирующие компоненты – алюминий, никель, марганец и железо. Сплавы будут использовать для изготовления прутков.

Для слаженной технологической цепочки в цехе выполнен специальный отдельный проект. Печь "подключили" к существующему оборудованию цеха, в том числе к машине розлива сплавов меди. Саму машину тоже обновили: заменили большинство узлов и деталей.

Подготовка монтажа комплектующих узлов, деталей, агрегатов начнется в начале ноября. Печь смонтируют на реконструированный фундамент. По словам главного металлурга технического отдела Максима Ивкина, пуск тигельной печи увеличит объемы и качество продукции, и позволит снизить потери металла в результате угара и шлакообразования.


Новые возможности Ревдинского ЗОЦМ будут представлены на стенде УГМК-ОЦМ на выставке "Металл-Экспо'2017" 14 -17 ноября в Москве на ВДНХ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter