Северсталь продолжает модернизацию систем аспирации в агломерационном производстве ЧерМК

На Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») начался монтаж электрофильтра №7 для системы аспирации в агломерационном цехе № 3.

Устанавливаемое новое оборудование заменит фильтр, выработавший свой ресурс. В рамках контрактных обязательств поставщик - Усть-Каменогорский завод технологического оборудования (Казахстан) - изготовил электрофильтр с дымососом и примет участие в гарантийных испытаниях и пуске оборудования.

Агрегат производительностью 250 тысяч м3/час станет частью системы очистки аспирационного воздуха. Он обеспечит очистку запыленного воздуха, который поступает от технологического оборудования из корпусов агломерации, обезвоживания, сортировки и охлаждения агломерата.

Новое оборудование разрабатано под габариты демонтируемого электрофильтра. Это существенно сократит срок реализации инвестиционного проекта общей стоимостью порядка 100 млн рублей. Цель проекта - поддержание низкого уровня запыленности на рабочих местах и соответствие допустимым показателям концентрации пыли в выбросах из трубы. Главный проектировщик - ООО «Северсталь-Проект». Пуск фильтра в эксплуатацию намечен на 2-й квартал 2018 г.

С 2012 по 2015 гг. в агломерационных цехах коксоаглодоменного производства были модернизированы пять систем аспирации. Общая стоимость инвестиций составила более 800 млн руб.

«Северсталь» строго соблюдает все применимые к ее деятельности требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, последовательно разрабатывает и внедряет эффективные системы экологического менеджмента, ориентируясь на лучший мировой опыт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter