Бразильская CSN готовит распродажу активов

Генеральный директор и крупнейший акционер бразильской компании Companhia Siderurgica Nacional (CSN) Бенджамин Штайнбрух сообщил, что компания готовит на продажу ряд активов и ждет только лучших цен, чтобы предложить их покупателям.

Распродажа готовится с целью сокращения объема задолженности компании. В настоящее время долги CSN превышают показатель EBITDA примерно в 5 раз. В 2018 г. компания должна выплатить кредиторам 5,6 млрд. реалов ($1,7 млрд.), а в 2019 г. - еще 7,3 млрд. реалов.

На протяжении последних девяти месяцев компания ведет переговоры с рядом банков о рефинансировании и, по словам Бенджамина Штайнбруха, может достигнуть соглашения с двумя крупнейшими кредиторами до конца текущего года. Тем не менее, чтобы снизить отношение долга к EBITDA до 3,5 к концу 2018 г., компании не обойтись без продажи активов.

Кроме того, CSN нуждается в средствах для реализации своих инвестиционных программ. В частности, компания планирует направить $111 млн. на увеличение добычи железной руды на месторождении Casa de Pedra (сейчас она составляет 30 млн. т «сырой» руды в год) и $62,5 млн. - на 15%-ное расширение мощностей по производству стали. В 2017 г. CSN, по данным World Steel Association, выплавила 4,06 млн. т стали, хотя совокупная мощность двух ее меткомбинатов в Бразилии составляет более 6 млн. т в год.

Безусловно, CSN, очевидно, не будет продавать свои бразильские металлургические и железорудные активы. В состав группы входят ряд подразделений, занимающихся энергетикой, логистикой, производством цемента и некоторыми другими направлениями бизнеса, а также предприятия в США, Германии и Португалии. По-видимому, CSN выставит на продажу что-то из этого набора.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter