Латинская Америка увеличивает потребление и импорт стали

По данным Латиноамериканского института стали (Alacero), за первые девять месяцев текущего года в странах региона было выплавлено 47,8 млн. т стали, на 8% больше, чем в тот же период годичной давности, и произведено 39,5 млн. т готового проката (рост на 4%). Основной вклад в это увеличение выпуска внесли Бразилия и Мексика.

Эти же страны сыграли основную роль в расширении видимого потребления стальной продукции в Латинской Америке. Как сообщает Alacero, за первые восемь месяцев 2017 г. спрос на прокат в Мексике прибавил 1,3 млн. т или 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в Бразилии — 540 тыс. т или 4%.

Всего объем потребления стали в Латинской Америке по итогам восьми месяцев составил 44,3 млн. т, что на 5% или 2,0 млн. т больше, чем год назад. Помимо Бразилии и Аргентины, в наибольшей степени улучшили этот показатель Коста-Рика и Аргентина, а наибольший спад (на 22% или на 94 тыс. т) наблюдался в Боливии.

Новости по теме

Рост внутреннего потребления в регионе сопровождался увеличением объемов импорта. За восемь месяцев в страны региона поступило из-за рубежа 14,5 млн. т проката и стальных труб, на 14% больше, чем в тот же период 2016 г. Экспорт готовой стальной продукции, правда, прибавил 9%, достигнув 6,3 млн. т, но дефицит в торговле стальной продукцией расширился на 18% по сравнению с первыми восемью месяцами 2016 г. до 8,3 млн. т. Таким образом, антидемпинговые и защитные пошлины, введенные рядом латиноамериканских стран в последний год, не дали ожидаемых результатов.

Крупнейшим нетто-импортером готовой стальной продукции в регионе остается Мексика — 3,8 млн. т за восемь месяцев. Дефицит в размере не менее 1,0 млн. т в торговле стальной продукцией также зафиксирован в Колумбии, Чили и Перу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter