Китай , Мировой рынок стали | 01 ноября 2017 г. | 12:59

Итоги октября на мировом рынке стали

В октябре обстановка на мировом рынке стали приобрела неопределенный характер — прежде всего, из-за непредсказуемых последствий экологических инициатив в Китае. Впрочем, возможных вариантов дальнейшего развития событий было не так много. Возобновление роста, прекратившегося еще в первой половине сентября, выглядело невероятным, его и не произошло. Таким образом, выбор мог заключаться лишь между более быстрым и более медленным спадом. Реализовался последний сценарий, который, скорее всего, будет разыгрываться и в ближайшем месяце.
  • Как считают ряд китайских и зарубежных экспертов, в ходе борьбы за чистый воздух производство стали в Китае может уменьшиться на 30-45 млн. т по сравнению с прошлогодним графиком. Но и потребление стальной продукции этой зимой тоже вполне может существенно сократиться. Ожидания участников китайского рынка стали в последнее время трудно назвать оптимистичными, а это оказывает негативное влияние на цены.
  • Стоимость импортной руды с 62% железа к концу октября опустилась в китайских портах до менее $60 за т CFR — более чем на 20% по сравнению с показателями начала сентября. Интересно, что стальная продукция за это время подешевела всего лишь на 10%, а то и меньше, показав себя более устойчивой, нежели металлургическое сырье
  • .На Ближнем Востоке все буквально держится на Турции, где после спада в начале года пошла на поправку экономика, а строительный сектор предъявлял повышенный спрос на сортовой прокат. Но стоило турецким строителям этой осенью немного сбавить обороты, как залихорадило весь регион.
  • Иранские металлурги, столкнувшись в октябре со сбытовыми проблемами внутри страны, стали агрессивнее предлагать свою заготовку за рубеж. Именно они сбили цены на полуфабрикаты в конце октября как в странах Юго-Восточной Азии, так и на Ближнем Востоке. При этом избыток предложения этой продукции на мировом рынке может оказаться долгосрочной тенденцией.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter