титан , сплавы | 31 октября 2017 г. | 10:43

Российские ученые создали уникально упругий сплав

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с канадскими коллегами создали новый уникальный по своим свойствам сплав титан-цирконий-ниобий: его упругость идентична упругости человеческих костей. Данная разработка позволит создавать более удобные и практичные медицинские имплантаты.

По мнению исследователей, новый уникальный сплав титан-цирконий-ниобий придет на замену широко используемого при создании медицинских имплантатов титана. Титан совместим с тканями человеческого тела, но недостаточно гибкий, в связи с чем имплантат через некоторое время расшатывается и нуждается в замене.

«Балки из сплава титан-цирконий-ниобий будут обладать высокой функциональной долговечностью в условиях повышенных деформаций при эксплуатации, а благодаря низкой жесткости будет уменьшен риск нанести травму пациенту, а качество его жизни улучшится», – отметил старший научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» Вадим Шереметьев.

Кроме того, ученые научились формировать сверхупругий сплав в виде порошка заданного состава, что позволит делать из него персонализированные металлические имплантаты необходимой степени пористости при помощи 3D-печати.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter