Унылая пора. Мировой рынок металлургического сырья: 19-26 октября

На мировом рынке металлургического сырья сохраняется относительная стабильность. Перспективы на ближайшее будущее выглядят достаточно неопределенными, в частности, из-за непонятной обстановки в китайской металлургической отрасли. Тем не менее, большинство участников рынка ожидают в ноябре некоторого подорожания металлолома и удешевления железной руды. Впрочем, так или иначе ценовые изменения, скорее всего, будут относительно небольшими. Если в ближайшем будущем не произойдет каких-либо значимых событий, стоимость основных сырьевых материалов будет держаться на сравнительно постоянном уровне, причем довольно низком.
  • По мнению большинства участников рынка, в ноябре металлолом в Турции должен немного прибавить. Спрос на сортовой прокат в стране в последнее время активизируется, а цены на арматуру показывают тенденцию к незначительному росту.
  • Нестабильность рынка металлолома оказала негативное воздействие на передельный чугун. Видимый спрос на этот материал упал на всех основных рынках сбыта, а поставщикам пришлось пойти на уступки.
  • Постоянно поступающие сообщения о том, что в Китае по экологическим соображениям уменьшается загрузка мощностей аглофабрик и металлургических предприятий, продолжают оказывать давление на стоимость сырья. Впрочем, с другой стороны, сокращение производства стали удерживает от падения цены на стальную продукцию.
  • Метеорологическое бюро Австралии между тем заявило, что в этом году есть повышенная вероятность возникновения климатического феномена «Ла Нинья». Для Австралии это означает опасность ливневых дождей и наводнений в штате Квинсленд на востоке континента, где сосредоточена большая часть угледобывающих мощностей.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 365

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter