Алюминиевая Ассоциация продолжает борьбу с некачественными колесными дисками

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о реализации программы мероприятий по проведению добровольного отзыва алюминиевых колес транспортных средств торговой марки NITRO (производство КНР).

Программа была представлена ООО «Удача», являющимся официальным представителем изготовителя колесных дисков NITRO на российском рынке. Под действие программы подпадают колесные диски NITRO Y355, реализованные с августа 2016 г. по февраль 2017 г.

Колеса NITRO не прошли необходимые испытания на удар под углами 13° и 30°, в связи с чем отзываются с рынка. Помимо этого у колёс NITRO отсутствует маркировка производителя, предусмотренная действующим законодательством.

Отметим, что отзыв инициирован, в том числе, в связи с результатами независимых испытаний колес NITRO Y355, проведенных Алюминиевой Ассоциацией.

Напомним, что согласно данным Алюминиевой Ассоциации, в Россию ежегодно ввозится более 1 млн. штук некачественных колесных дисков, преимущественно из Китая. Более 80% сертификатов соответствия на диски выдается необоснованно - без проведения необходимых испытаний. В результате контрафактная импортная продукция имеет несправедливые конкурентные преимущества по сравнению с колесами, выпускаемыми отечественными компаниями.

«Использование некачественных колесных дисков чревато авариями на дорогах и гибелью людей. Для преодоления сложившейся ситуации Алюминиевая Ассоциация разработала комплекс мероприятий по защите рынка. Особые акценты в этой работе делаются на упорядочивание сертификации и борьбу с ввозом некачественных дисков», - отметил Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter