Eurofer прогнозирует рост потребления стали в ЕС

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в своем квартальном отчете прогнозирует дальнейшее расширение потребления стальной продукции в странах Евросоюза.

По ее прогнозу, в 2017 г. видимое потребление возрастет на 2,3% по сравнению с прошлым годом. Эта тенденция продолжится и в 2018 г. Как отмечает Eurofer, постепенное увеличение спроса на прокат в Европе наблюдается непрерывно с 2014 г.

Основные металлопотребляющие отрасли европейской экономики демонстрируют в этом году весьма высокие темпы роста. Промышленное производство в ЕС в 2017 г. должно увеличиться на 4,2% по сравнению с показателями годичной давности.

По данным Eurofer, строительная отрасль показывает наилучшие результаты за последние несколько лет. Кроме того, расширению спроса на стальную продукцию способствуют растущая инвестиционная активность и активизация потребительского рынка. Правда, в 2018 г. темпы роста в европейской индустрии и строительном секторе должны снизиться до 1,9%.

При этом Eurofer отмечает, что основным риском для региональной металлургической отрасли остаются высокие объемы дешевого импорта стали. Несмотря на введение антидемпинговых пошлин на ряд видов стальной продукции из Китая и других стран поставки проката в ЕС продолжают увеличиваться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter