машиностроение , ЧТЗ , УВЗ | 25 октября 2017 г. | 15:06

ЧТЗ освоил сварку броневых листов

Челябинский тракторный завод (ЧТЗ-УРАЛТРАК, входит в УВЗ) в рамках контракта с Минобороны освоил уникальную технологию сварки броневых листов для тракторов Б12.

Машина будет оснащена бронированной кабиной, элементами капота, топливного бака и других узлов. Бронированное изделие будет способно защитить оператора машины от камнепада, падающих деревьев, а также пуль и осколков при выполнении инженерных задач в условиях боевых действий.

Работа выполняется с помощью полуавтоматов и требует особой тщательности и строгого контроля качества. Основная проверка идет по твердости брони, для чего применяется специальный твердомер. Серия замеров делается на всех основных деталях, что обеспечивает надежный контроль.

«Предприятий, выполняющих сварочные работы со сверхпрочными специальными сталями в стране можно пересчитать по пальцам. Наши сварщики специально прошли обучение у специалистов, имеющих большой опыт подобной работы», – сообщил начальник сборочно-сварочного цеха завода Иван Моторин.

Бронированный бульдозер Б12 был представлен на выставке-форуме «Армия-2017» и вызвал интерес представителей ряда представителей зарубежных стран и российских военных, так как в отличие от используемых в войсках бульдозерных агрегатов, созданных на базе шасси танка, имеет более низкую цену, высокую экономичность и большой ресурс эксплуатации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter