Отраслевые эксперты посетили прототип Томинского ГОКа

Михеевский горно-обогатительный комбинат (Челябинская область, входит в Группу Русская медная компания) организовал экскурсию на производство для специалистов по горной добыче и обогащению полезных ископаемых крупнейших компаний из России и Казахстана.

В рамках ознакомительной поездки отраслевые эксперты смогли увидеть, как на практике работают принципы корпоративного стандарта «Умная медь», который на своих предприятиях развивает РМК. Гости побывали на руднике и обогатительной фабрике, пообщались с инженерами и технологами комбината.

Эксперты отметили передовые решения в области добычи и обогащения руды и защиты окружающей среды, а также активную социальную политику предприятия. По этим же принципам будет организована работа на будущем Томинском горно-обогатительном комбинате.

Ожидается, что Томинский комбинат станет самым масштабным и современным комбинатом в отрасли. Инновационные технологии, которые будут задействованы на предприятии, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,44%.

Кроме того, работа Томинского ГОКа позволит ликвидировать горную выработку Коркинского угольного разреза с применением закладочного материала, изготовленного на основе хвостов обогатительной фабрики комбината. Это позволит потушить эндогенные пожары в разрезе и укрепить его борта.

Запасы месторождения оцениваются в 660 млн т руды. Оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире. По состоянию на июль 2017 г. инвестиции РМК в новое предприятие оцениваются в более чем 65 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter