Еще два новых проекта на рынке лития

Мировая отрасль по производству лития — легкого щелочного металла, используемого в источниках тока для электромобилей, может пополниться еще двумя крупными предприятиями.

Канадская компания Bacanora Minerals получила от Министерства окружающей среды Мексики разрешение на разработку месторождения лития в штате Сонора на севере страны и строительство завода по производству карбоната лития.

Как сообщает генеральный директор Bacanora Питер Зекер, предварительное ТЭО проекта предусматривает строительство предприятия мощностью 35 тыс. т карбоната лития и 50 тыс. т сульфата калия в год. Всю продукцию готова скупать японская компания Hanwa, которая также выступает как стратегический партнер проекта.

По словам Зекера, на месторождении уже работает на протяжении полутора лет пилотный завод, выпускающий карбонат лития «аккумуляторного» класса. Разработку ТЭО проекта планируется завершить до конца текущего года.

Новости по теме

Другой проект намерена запустить в четвертом квартале текущего года австралийская компания Mineral Resources (MinRes). Она собирается с третьего квартала 2018 г. начать добычу сподумена (силикат лития и алюминия) на месторождении Wodgina в Западной Австралии в объеме, эквивалентном 250 тыс. т 6%-ного концентрата в год с последующим расширением до 750 тыс. т в год.

Также MinRes сообщает, что рассматривает проект строительства комбината по выпуску карбоната лития производительностью 50 тыс. т в год с вероятным расширением до 100 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter