Норильский никель | 23 октября 2017 г. | 15:26

На руднике «Таймырский» введена система радиосвязи и позиционирования

На руднике «Таймырский» Заполярного филиала компании «Норникель» сдана в эксплуатацию система радиосвязи и позиционирования персонала и техники. Основным подрядчиком выступила инжиниринговая компания СОФТИНТЕГРО.

Система радиосвязи и позиционирования на руднике охватывает автоматический сбор и обработку информации о более, чем 2,5 тыс. сотрудников рудника, порядка 200 единиц самоходной техники, работающих под землей. Для этого в различных зонах рудника установлено более 200 стационарных считывателей индивидуальных радиометок.

Индивидуальные радиометки встроены в шахтные головные светильники горных рабочих, а также ими снабжены все транспортные средства. Система улавливает зону нахождения объекта с радиометкой, обрабатывает и передает ее на диспетчерский пульт. Диспетчер может наблюдать за перемещением каждого работника и каждой единицы техники на руднике и, в случае возникновения опасной ситуации, оперативно и грамотно организовать эвакуацию людей.

С целью повышения индивидуальной безопасности шахтеры дополнительно пользуются устройствами голосовой связи, которые работают на базе развернутой сети WiFi, включающей более 200 точек доступа. Также в системе предусмотрены возможности расширения путем увеличения точек контроля и зоны покрытия беспроводной связи.

Помимо организации оперативной работы диспетчера, система выполняет ряд задач автоматизации управления производством. Например, осуществляет автоматизированный учет рабочего времени сотрудников, учет выполнения плана по объемам перевозки и отгрузки руды в каждой смене и другие.

Данный проект выполнен в ходе реализации программы по улучшению промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях Норникеля, что является важнейшим аспектом производственной политики компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter