Кольская ГМК автоматизирует контроль и учет грузоперевозок

В Кольской ГМК (входит в Норильский никель) введена в эксплуатацию весоизмерительная система рудника «Северный». Комплекс позволяет производить взвешивание и учет автотранспорта, а также контролировать перевозки грузов в автоматическом режиме. Проект реализован в рамках программы Норникеля «Технологический прорыв», которая призвана усовершенствовать различные направления деятельности компании, в том числе модернизировать систему учета баланса металлов.

Весоизмерительная система создана специалистами департамента автоматизации КГМК на базе автомобильных весов, усиленной конструкции для взвешивания дорожных и карьерных автосамосвалов массой до 200 т.

При помощи специальных программ и комплекса технических средств система способна управлять движением автотранспорта посредством светофоров и шлагбаумов, а также распознавать номера автомобилей. Идентификация машин с автоматической регистрацией при взвешивании осуществляется дистанционно с помощью радиометок, установленных на автотранспорте компании. При этом регистрация массы груза выполняется в привязке к результатам идентификации автотранспорта и типа груза.

Весоизмерительный комплекс также способен взвешивать автомобили сторонних организаций, не оснащенных радиометками. Для этого используются proximity-карты, регистрация которых производится на специальном терминале, установленном рядом с грузоприемным устройством весов. Вся информация о результатах проведённых измерений передается в автоматизированную систему учета баланса металлов. При помощи этой системы разные подразделения компании имеют возможность получать оперативную информацию по качеству руды. Такие данные необходимы прежде всего для внесения корректировок в производственный процесс, с целью более эффективной отработки запасов месторождения.

Реализация проекта также позволяет компании более точно и оперативно отслеживать объемы перевезенных грузов и сократить трудозатраты на операции взвешивания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter