В США предлагают локализовать производство автокомпонентов

По данным Reuters, президентская администрация США на переговорах по изменению условий функционирования североамериканского торгового блока НАФТА потребовала расширить использование местной стали, алюминия, меди и других сырьевых материалов при изготовлении компонентов для легковых и грузовых автомобилей, которые выпускаются в США, Канаде и Мексике.

В настоящее время в НАФТА существуют перечни компонентов, в соответствии с которыми определяется уровень локализации при производстве тех или иных видов продукции. Детали и материалы, не значащиеся в этих перечнях, могут беспошлинно поставляться на таможенную территорию НАФТА.

Предложение американских властей заключается в том, чтобы включить в данные списки сталь, алюминий и другие материалы, равно как автомобильную электронику, батареи для электромобилей и прочую высокотехнологичную продукцию, которой еще не существовало в первой половине 90-х гг., когда создавался блок НАФТА.

Если данная инициатива будет принята, производители автокомпонентов должны будут использовать для их изготовления североамериканскую стальную продукцию и другие металлы либо платить пошлину в размере, в среднем, 2,5%. Как заявил министр торговли США Уилбур Росс, эта мера направлена на то, чтобы автокомпоненты выпускались на территории стран НАФТА, а не ввозились туда из Азии.

По некоторым оценкам, утверждение данного американского законопроекта может привести к повышению уровня локализации в североамериканском автопроме от нынешних 62,5 до 85%, причем не менее 50% поставок для этой отрасли будет осуществляться из США.

В то же время, американские поставщики автомобилей считают, что предлагаемые меры вряд ли окажут существенное влияние на положение дел в отрасли. В частности, по мнению Кристин Дзичек, экономиста из американского Center for Automotive Research, автопроизводители будут и дальше импортировать компоненты из Китая и других азиатских стран, которые все равно останутся более дешевыми несмотря на 2,5%-ную пошлину.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter