Тяготение. Российский рынок сортового проката: 2-9 октября

Спотовые цены на арматуру на российском рынке снижаются уже пятую неделю подряд. За это время средняя стоимость данной продукции в Москве сократилась почти на 3 тыс. руб. за т. И с учетом приближающегося сезонного спада в строительной отрасли рынок, очевидно, и дальше будет двигаться в сторону дальнейшего понижения. Тем не менее, производители проката пока не идут на уступки. Максимум, на что они пока согласны, это на символическое повышение цен по октябрьским контрактам вместо анонсированного ранее более солидного роста. Очевидно, металлурги выжидают, наблюдая за тем, как будут складываться события на за рубежом.
  • Дистрибьюторы вынуждены сбавлять цены. Иного выхода у них пока нет. Видимый спрос на арматуру сильно упал, многие покупатели ведут игру на понижение, откладывая закупки. Да и учитывая приближение холодного времени года, рассчитывать на какую-либо активизацию потребления в обозримом будущем не приходится.
  • Продавая арматуру фактически в убыток, дистрибьюторы частично опираются на наличие менее дорогостоящих запасов предыдущих месяцев, а также, очевидно, рассчитывают на пересмотр цен металлургами по итогам октября. В то же время и у производителей, большинство которых пока отказывается от понижательной коррекции, есть свои причины для сохранения текущих котировок.
  • В настоящее время разница в цене между заготовкой на экспорте и арматурой на внутреннем рынке составляет достаточно комфортные для производителей $50-60 за т. Существенно уменьшать ее, если стоимость полуфабрикатов стабилизируется, особого резона нет. Тем более, что можно практически не опасаться существенного падения спроса на заготовку за рубежом.
  • Видимый спрос на фасонный прокат оставляет желать лучшего, но металлурги, пользуясь дефицитом, взвинтили цены до предела, а трейдерам приходится действовать в том же ключе. И признаков существенного удешевления швеллера и уголка в ноябре пока не наблюдается.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 259

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter