Роснефть , добыча газа | 10 октября 2017 г. | 10:09

Роснефть укрепляет позиции в Средиземном море

НК «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Zohr в Средиземном море. Месторождение было открыто в 2015 г. компанией Eni. Его площадь – 231 км2, а геологические запасы составляют более 850 млрд м3.

Стоимость приобретения доли составит $1,125 млрд (66,6 млрд руб.). Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту.

Таким образом, Компания становится участником проекта по разработке крупнейшего газового месторождения на глубоководном шельфе Египта вместе с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами Роснефти – Eni (60% доля) и BP (10% доля).

В ходе реализации проекта компании получат значительный опыт в освоении шельфовых месторождений. Участие в разработке уникального добывающего актива укрепит позиции НК «Роснефть» на стратегически важных рынках Европы и Ближнего Востока.

«Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении Zohr, Роснефть вошла в проект мирового уровня. Это открывает перед Компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал нашего трейдингового подразделения и позволяет укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество с Египтом», – отметил Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter