Энергетика , НЛМК , энергосбережение | 02 октября 2017 г. | 07:03

Энергосберегающий проект НЛМК признан лучшим на конкурсе ENES-2017

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие международной Группы НЛМК, стал победителем федерального этапа IV-го всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017, который организует Министерство энергетики РФ и Правительство Москвы.

В номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» проект компании «Выработка электроэнергии без сжигания топлива в доменном производстве» признан лучшим. Он связан со строительством на Липецкой площадке НЛМК объекта «зеленой энергетики» - комплекса ГТРС (газотурбинной расширительной станции), состоящего из двух газовых утилизационных бескомпрессорных турбин (ГУБТ).

Турбины общей мощностью 40 МВт вырабатывают электроэнергию за счет избыточного давления доменного газа. Доменный газ, образующийся при выплавке чугуна на печах №6 и «Россиянка», также направляется на ТЭЦ и утилизационную ТЭЦ комбината для выработки собственной электроэнергии. Проект позволил повысить самообеспеченность комбината в электроэнергии с 54% до 56% и снизить объем закупаемой электроэнергии на 200 млн кВт*ч в год (около 6% от объема закупки). Поскольку на ГУБТ не сжигается топливо, а используются вторичные ресурсы, это позволяет в процессе генерации электроэнергии уменьшить воздействие на окружающую среду.

Награждение победителей ENES-2017 состоится в рамках деловой программы международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", который пройдет с 3 по 7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter