Эр Ликид , Северсталь | 29 сентября 2017 г. | 09:37

"Эр Ликид Северсталь": 10-летнее стратегическое партнерство с ключевым клиентом

«Эр Ликид Северсталь» с гордостью отмечает 10-летнюю годовщину начала поставок промышленных газов со своей первой воздухоразделительной установки (ВРУ) на Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) ПАО «Северсталь» в Вологодской области. Эта ВРУ, спроектированная, построенная и управляемая Air Liquide, дала старт работы компании в России.

ЗАО «Эр Ликид Северсталь» – совместное предприятие Air Liquide (75%) и «Северстали» (25%) – было создано в 2005 г. для осуществления поставок кислорода, азота и аргона по долгосрочному контракту на условиях аутсорсинга. «Эр Ликид Северсталь» инвестировало 100 млн евро в строительство ВРУ производительностью 3 000 тонн кислорода в день. Партнерство двух компаний позволило «Северстали» увеличить производство стали до 11,63 млн т стали в 2016 году, в том числе для нужд автомобильной промышленности.

В декабре 2012 г. «Эр Ликид Северсталь» успешно запустило вторую ВРУ для поставки газов в доменные печи ЧерМК, инвестировав в нее 50 млн евро. Благодаря этому, объем поставок кислорода с «Эр Ликид Северсталь» увеличился на 2 000 тонн в день и достиг в совокупности 5 000 тонн в день. Общий объем инвестиций «Эр Ликид Северсталь» составил 150 млн евро.
Air Liquide и «Северсталь» также сотрудничают в г. Балаково Саратовской области, где ВРУ Air Liquide поставляет кислород, азот и аргон “Сортовому заводу Балаково” ПАО «Северсталь».

Генеральный директор Air Liquide в России Бруно Понсон прокомментировал знаменательный повод: «Мы гордимся нашим продолжительным стратегическим партнерством с «Северсталью». За истекшие 10 лет Air Liquide продемонстрировала способность поставлять высококачественную продукцию и инновационные услуги одному из крупнейших игроков российской промышленности».

«Открытие установок стало важным этапом в реализации крупномасшатабной инвестиционной программы компании, сегодня это основа обеспечения Череповецкого меткомбината продуктами разделения воздуха. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество и в другом регионе нашего присутствия: в Балакове Саратовской области, - подчеркнул генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. - Мы удовлетворены сотрудничеством с Air Liquide на данном этапе. Компания успешно 10 лет эксплуатирует объект, и мы будем продолжать конструктивное сотрудничество в рамках действующего производства совместного предприятия ALS».

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter