На рынке метизов появляется все больше новых производителей

За прошедшие 15 лет на отечественном рынке метизной продукции появились новые производители и существенно укрепили позиции небольшие предприятия. Некоторые запустили производство на базе разорившихся предприятий, некоторые – строят заводы «с нуля», рассказала на Общероссийской конференции "Проволока-крепеж" в Санкт-Петербурге Марина Холопова, старший менеджер ММК-МЕТИЗ.

Их доля в общем объеме производства метизов в РФ существенно увеличилась – с 8% до 19%. Метизные предприятия, входящие в металлургические холдинги занимают 68% и 13% приходится на импортные поставки.

Например, за период 2001-2016 гг. на рынке появилось более 30 относительно крупных производителей машиностроительного крепежа (без учета предприятий, производящих метизы методом точения). Объем производства данных предприятий составил более 24 тыс.т в год.

Несмотря на то, что рынок самонарезающих винтов подразумевает высокий входной барьер, за последние несколько лет на российском рынке появилось 4 новых производителя. Общий объем производства данных предприятий составляет около 8 тыс. т/год. Суммарный объем производства данных предприятий превышает объем производства крупных предприятий, входящих в металлургические холдинги, но он не оказывают существенного влияния на рынок, т.к. основной объем самонарезающих винтов поступает по импорту из стран Юго-Восточной Азии и Белоруссии.

Рынок проволочных гвоздей отличается низким входным барьером. На территории РФ имеется огромное количество предприятий, выпускающих гвозди. Некоторые образованы на базе разорившихся заводов, некоторые образованы «с нуля» на новом оборудовании. Практически в каждом городе есть производитель, выпускающий гвозди на 1-2 станках (такие производители в расчете не учтены). За 2001-2016 гг. на российском рынке появились 5 крупных производителей, общим объемом производства более 22 тыс. т/год.

За 15 лет на российском рынке появилось более 20 новых производителей низкоуглеродистой проволоки. Общий объем производства данных предприятий составляет 73 тыс. т/год. Некоторые из этих производителей появились относительно недавно (2-3 года назад). В высокоуглеродистом сегменте появилось 2 новых производителя. Общий объем производства данных предприятий составляет 7 200 т/год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 651

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter