Налоги душат индийскую железорудную отрасль

Индийская горнодобывающая ассоциация Federation of Indian Mineral Industries (FIMI) высказала беспокойство по поводу усиливающегося дефицита железной руды в индийском штате Карнатака, который занимает третье место в стране по добыче этого сырья.

Как сообщил президент FIMI Санджай Паттнаик, порядка 20-30 производителей губчатого железа в Карнатаке в ближайшее время могут прекратить производство из-за нехватки и дороговизны руды. Причина этого кризиса, в свою очередь, объясняется в том, что большинство местных железорудных компаний из-за неадекватной политики властей сами сворачивают свой бизнес.

По данным FIMI, правительство Индии после кампании по борьбе с нелегальной добычей полезных ископаемых в 2012-2015 гг. установило слишком жесткие правила для железорудных компаний и взвинтило для них налоги, ставка которых в совокупности достигает 69%. При этом в штате Карнатака добыча железной руды дополнительно облагается местным налогом. Кроме того, администрация штата сократила срок действия лицензий на добычу полезных ископаемых и установила лимиты на производство ЖРС. При этом продлить лицензию нельзя: месторождение снова выставляется на аукцион.

Поэтому FIMI, представляющая интересы как железорудных компаний, так и производителей губчатого железа, срочно требует отменить наиболее тяжелые ограничения. Иначе Индия, только в прошлом году приступившая к восстановлению своей железорудной отрасли, будет снова вынуждена вернуться к импорту сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter