ЕС , Газпром , Северный поток-2 | 15 сентября 2017 г. | 11:42

ЕС попытается отстранить Газпром от управления "Северным потоком-2"

Еврокомиссия хотела бы отстранить Газпром от управления газопроводом "Северный поток-2", чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию.

Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод "Северный поток–2" действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе.

Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы.

Один из предложенных вариантов - оставить в собственности "дочки" "Газпрома" Nord Stream 2 AG инфраструктуру трубопровода, а операционное управление трубой передать независимой компании.

Второй вариант — оставить Nord Stream 2 AG контроль за инфраструктурой и работой трубопровода. Однако в этом случае следить за деятельностью компании будет независимый регулятор. Также необходимо будет обеспечить доступ к трубопроводу третьих лиц.

Обсуждение этих предложений должно было начаться летом, но из-за отпусков сдвинулось на осень. Дата голосования по проекту мандата в Совете ЕС еще не назначена.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter