РМК | 15 сентября 2017 г. | 06:00

РМК и ЧУК создают СП по ликвидации Коркинского угольного разреза

Русская медная компания (РМК) и Челябинская угольная компания (ЧУК) объявляют о создании совместного предприятия «Промрекультивация», которое займется ликвидацией Коркинского угольного разреза.

Промрекультивация создано на условиях паритета (по 50% акций принадлежат АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» и АО «Томинский ГОК», входящему в Группу РМК). Директором совместного предприятия назначен Николай Джемилев.

Цель создания нового предприятия – ликвидация отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала, который будет производиться на Томинском горно-обогатительном комбинате и транспортироваться в разрез по специальным пульпопроводам.

Разрез «Коркинский» - самый глубокий угольный разрез в Европе, разработка которого началась еще в 30-е годы XX века.

Разрез обеспечивает рабочими местами значительную часть трудоспособного населения Коркинского района Челябинской области.
Однако постоянно возникающие эндогенные пожары приводят к загрязнению атмосферного воздуха, а следствием оползневых процессов становится постепенное разрушение жилья и социальных объектов, которые находятся в непосредственной близости от бортов разреза.

Технологическое решение, которое было найдено РМК при участии Уральского государственного горного университета, позволит укрепить борта разреза и решить проблему возникновения эндогенных пожаров. Реализация Коркинского проекта также будет способствовать обеспечению занятости местного населения после остановки добычи угля в разрезе.

Для трудоустройства работников Челябинской угольной компании, которые захотят работать на предприятиях РМК, планируется запустить программу переквалификации на базе Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума строительных материалов.

«Рекультивация Коркинского разреза и обеспечение занятости местного населения – важная социально-экологическая миссия, которую мы были рады на себя взять в рамках строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Официальное объединение усилий с Челябинской угольной компанией – еще одно весомое подтверждение серьезности намерений каждой из сторон», - отметил президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Работы по добыче угля на Коркинском разрезе продолжатся до начала 2018 г. и все текущие обязательства по поставкам угля для энергетических компаний будут выполнены.

По окончанию срока действия лицензии на недропользование Промрекультивация начнет работы по формированию необходимой инфраструктуры для ликвидации отработанной выработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter