Норникель инвестирует в кибербезопасность

Норильский никель и «Лаборатория Касперского» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Компании объявили о создании стратегического партнерства, целью которого станет совершенствование и укрепление информационной безопасности отечественной индустрии.

Партнерство «Лаборатории Касперского» и Норникеля – один из первых в России примеров сотрудничества производителя защитных решений и промышленного гиганта, приоритетом которого является обеспечение кибербезопасности индустриальных сетей и процессов. При этом помимо использования собственно технологических ресурсов, например, специализированного защитного решения для промышленных инфраструктур, стороны намерены активно развивать и применять аналитические и образовательные сервисы. Такой подход поможет распознавать угрозы заранее, предвидеть новые векторы атак и минимизировать влияние человеческого фактора, являющегося причиной существенной доли киберинцидентов в организациях. При разработке системы информационной защиты производственных процессов Норникеля и его корпоративных стандартов в данной области будет учитываться опыт и результаты работы «Лаборатории Касперского» на российском и международном рынках.

«Норникель – многопрофильный индустриальный конгломерат, включающий предприятия в сфере горной добычи, металлургии, энергетики, транспорта. Нарушение одной из цепочек может привести к серьезному материальному ущербу и репутационным потерям. Как одна из крупнейших промышленных компаний России, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономики страны, мы заблаговременно инвестирует в кибербезопасность, осознавая актуальность этой проблематики сейчас и ее развитие в будущем», – отметил вице-президент Норникеля – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов.

Промышленные среды и критически важные инфраструктуры все чаще становятся целью злоумышленников. По данным Kaspersky Lab ICS CERT, за три прошедших летних месяца в России с киберугрозами столкнулся каждый третий (32%) компьютер, относящийся к инфраструктуре автоматизированных технологических процессов. Попытки заражений происходили как напрямую, так и через корпоративные сети предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter