Платина , Прогнозы , Мировой рынок | 07 сентября 2017 г. | 06:06

Мировое потребление платины снижается

По данным отчета, подготовленного World Platinum Investment Council (WPIC), мировой рынок платины в этом году будет сбалансированным, однако при этом производство и потребление этого металла параллельно сократятся.

Так, объем предложения платины в 2017 г. должен уменьшиться на 2% по сравнению с предыдущим годом до 7,8 млн. тройских унций. При этом добыча платины из руд, как ожидается, снизится на 1% вследствие выведения из эксплуатации нерентабельных мощностей. В частности, в июле текущего года была закрыта шахта Bokoni в ЮАР. На 3% по сравнению с 2016 г. сократятся и поступления платинового лома, прежде всего, из ювелирной отрасли.

Потребление платины в текущем году также оценивается WPIC в 7,8 млн. тройских унций, с дефицитом в 15 тыс. унций. Спрос снизится по сравнению с прошлым годом почти на всех основных рынках.

Для автомобилестроения аналитики WPIC предсказывают его уменьшение на 2%, до 3,36 млн. унций, главным образом, вследствие падения выпуска дизельных автомобилей в Западной Европе из-за скандалов с выбросами. Потребление платины изготовителями ювелирных изделий снизится на 1% до 2,59 млн. унций. Спад в Китае при этом незначительно перекроет небольшой рост в Индии при стабильном американском рынке.

Больше всего, на 9%, до 1,67 млн. унций, упадет спрос на платину в промышленности. Здесь основными факторами станет закрытие избыточных мощностей в стекольной и нефтеперерабатывающей отраслях в ряде стран. Наконец, инвестиционный спрос на платину в слитках и монетах практически не изменится по сравнению с прошлым годом и составит около 0,25 млн. тройских унций.

По оценкам WPIC, объем предложения платины останется ограниченным и в ближайшие годы вследствие сокращения капиталовложений в отрасли и опережающего роста затрат у некоторых производителей. Но существенного дефицита все же не предвидится из-за слабеющего спроса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter