Liberty House модернизирует свое австралийское приобретение

Британская промышленная группа Liberty House, чья родительская структура GFG Alliance в июле текущего года приобрела австралийскую проблемную металлургическую компанию Arrium, обнародовала свои планы в отношении этого актива.

Как заявил глава Liberty Санджив Гупта, посетивший меткомбинат Whyalla в штате Южная Австралия, в компанию, которая получит новое название Liberty OneSteel, будет инвестировало около $1 млрд. Ранее руководство британской группы называло меньшую сумму — A$1 млрд. ($780 млн.).

По словам Гупты, конкретные решения по модернизационным проектам будет приняты на основании отчета о текущем состоянии австралийской компании, составление которого должно занять 100 дней. Однако Liberty в любом случае стремится расширить производственную мощность комбината от 1,2 млн. до 1,5 млн. т стали в год, а также снизить его затраты на электроэнергию, стоимость которой в Южной Австралии сейчас самая высокая в мире из-за большой доли (52%) солнечных и ветряных станций в генерации. В частности, планируется использовать в качестве источника энергии отходящие газы, а также построить на Whyalla комплекс, объединяющий крупную солнечную и гидроаккумулирующую электростанции.

Новости по теме

Кроме того, в планы Liberty входит расширение производительности двух мини-заводов бывшей Arrium, расположенных на востоке Австралии. Как заявил Санджив Гупта, в ближайшие 10 лет в стране планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов по строительству автомобильных дорог, мостов и аэропортов. Это будет способствовать увеличению спроса на стальную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter