Экология , ММК | 31 августа 2017 г. | 10:22

Экологическая ситуация в Магнитке улучшается год от года

Об этом наглядно свидетельствуют экспонаты открывшейся в историко-краеведческом музее фотовыставки «Экология города Магнитогорска».

Выставка приурочена к Году экологии в России. Собрав уникальный фотоматериал, организаторы постарались проследить, как менялось состояние окружающей среды в городе начиная с начала 1990-х годов. Посетители выставки могут воочию лицезреть, как год от года менялась внешняя среда и отношение к вопросу экологии. Экспозиция состоит из трёх разделов. В первом из них представлены 29 фотографий металлургического производства 80-х годов. В следующем разделе можно увидеть около 80 фотографий природоохранных объектов Магнитогорского металлургического комбината, познакомиться с работой специалистов градообразующего предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Третий раздел представлен агитационными плакатами советских лет. Они призывают беречь природу, правильно вести себя в лесу, научат тушить пожар и вовремя сообщать о происшествии. Как отметил на открытии выставки председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов, по сравнению с прошлыми годами, ситуация в городе стала лучше. Выбросы сократились не только в цифрах, это заметно и жителям. Как сообщил заместитель начальника лаборатории охраны окружающей среды ПАО «ММК» Валерий Козюлин, если в конце 1980-х годов выбросы комбината загрязняющих веществ в атмосферу составляли около миллиона тонн в год, то сейчас они уменьшились в пять раз – до 200 тысяч тонн, из которых примерно две трети - монооксид углерода, газ самой меньшей степени опасности, образующийся при любых процессах горения.

Добиться столь значительного снижения стало возможным благодаря колоссальным инвестициям ММК в реконструкцию и строительство самых современных природоохранных объектов, в числе которых и пылегазоулавливающие установки, и системы оборотного водоснабжения, и установки по утилизации отходов и нейтрализации стоков. Все эти объекты представлены в фотоматериалах выставки.

Природоохранные инвестиции приносят и самому предприятию немалый экономический эффект, ведь, как рассказал Валерий Козюлин, вся уловленная пыль, все отходы производства, в чёрной металлургии, как правило, являются ценным железосодержащим сырьём, которое используется повторно в производстве.

Строительство природоохранных сооружений на ММК, по сути, непрерывный процесс. Только в этом году стройка идёт больше чем на десяти объектах. Таким образом, всё показанное на выставке - это только малая часть большой экологической программы комбината, взявшего на себя обязательство к концу 2025 году снизить показатель комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) с нынешних тринадцати до пяти, что соответствует понятию «Чистый город». Отметим, что четверть века назад этот показатель в Магнитогорске превышал 120.

Выставка «Экология города Магнитогорска» будет работать до конца года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter