Сопротивление материала. Мировой рынок листового проката: 22-29 августа

На мировом рынке листового проката продолжается повышение цен. Однако предложения металлургических компаний все больше отрываются от уровня реальных сделок, а потребители уже не воспринимают новые подорожания. Приостановился рост в Китае, который ранее играл роль «мотора» для всего рынка. Судя по всему, подъем котировок, продолжавшийся на протяжении последних четырех месяцев, сменяется стабилизацией. Дальнейшее же развитие событий, очевидно, будет зависеть от реального спроса на стальную продукцию в Китае, Евросоюзе и на Ближнем Востоке в начале осени.
  • Дистрибьюторы и конечные потребители в Китае, накопив достаточные запасы стальной продукции, уменьшили объемы закупок. В связи с этим китайские компании начинают проявлять все больше интереса к экспортным операциям, предлагая свою продукцию по достаточно конкурентоспособным ценам.
  • Пока что азиатские металлурги не ждут понижения котировок на листовой прокат в обозримом будущем. Однако многое здесь зависит от того, как будет чувствовать себя китайская экономика осенью текущего года. Летний скачок цен был во многом основан на благоприятных ожиданиях. Вскоре же придет время проверить их на практике.
  • Видимый спрос на стальную продукцию в Турции начал сужаться уже в начале третьей декады августа в ожидании Курбан-Байрама. Тем не менее, турецкие производители рассчитывают на продолжение роста деловой активности в сентябре и в связи с этим подняли внутренние цены. В том же духе действовали и российские меткомбинаты, которые тоже резко взвинтили экспортные котировки на листовой прокат по октябрьским контрактам.
  • На европейском рынке все еще продолжается затишье. Местные производители ожидают возвращения покупателей на рынок только в сентябре, но рассчитывают на то, что сезонный рост деловой активности позволит им поднять отпускные цены на листовой прокат, по меньшей мере, на 40 евро за т.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter