Грузоперевозки | 24 августа 2017 г. | 15:47

Показатели перевозок достигли пиковых значений

В июле 2017 г. позитивная динамика перевозок продолжилась: погрузка составила 106,6 млн т (+2,2% к аналогичному периоду прошлого года), грузооборот — 208,0 млрд т-км (+5,1%).

Выросли к прошлому году перевозки угля (+12,5%), железной руды (+2,2%), черных металлов (+5,2%), лесных грузов (+2,8%), удобрений (+11,6%) и зерна (+18,2%). Произошло снижение погрузки нефти и нефтепродуктов (-1,5%), строительных грузов (-13,0%), цемента (-3,3%), цветной руды (-5,3%) и кокса (-10,0%).

В августе показатели перевозок сохранятся на текущем высоком уровне, однако побить прошлогодние рекорды вряд ли удастся, так как эффективность эксплуатации парка и так находится на пиковом уровне, характерном для третьего летнего месяца. Дальнейший рост будет возможен по мере накопления на сети РЖД значительного парка инновационных вагонов в сочетании с развитием локомотивной тяги, что позволит формировать поезда большей массы и более высокой надежности.

Уголь: широкие перспективы дальнейшего роста подкрепляются развитием транспортной инфраструктуры

Погрузка угля в июле 2017 г. установила рекорд для данного месяца и составила 28,8 млн т (+12,5% к июлю прошлого года). Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 206,1 млн т угля, что на 9,8% выше аналогичного периода 2016 г.

В июле рост перевозок угля произошел как на внутренних (+2% к июлю прошлого года), так и на экспортных направлениях (+20%). Грузопоток вырос в Китай (почти вдвое), Польшу (почти в 3 раза) и Турцию (в 2 раза). На исторически рекордном уровне находятся поставки в Румынию — около 300 тыс. т, что в 7 раз выше предыдущего уровня. Стоит отметить, что начали расти поставки на Украину (+10% к июлю прошлого года), которые падали с начала года.

Растущий спрос на российский уголь на мировом рынке ведет к увеличению мощностей транспортной инфраструктуры. Так, новый железнодорожный парк отправления, организованный на крупнейшей припортовой станции Дальневосточной железной дороги Находка Восточная, в настоящий момент готов уже на 70%. Количество путей станции возросло до 13, а ее пропускная способность — почти вдвое. Кроме парка отправления, «Управляющая портовая компания» и «Восточный Порт» также построят новый парк приема груженых вагонов необщего пользования. Его строительство планируется завершить в 2019 г.

В середине августа стало известно, что до 2020 г. Китай отказывается от строительства угольных ТЭС, общая мощность которых могла бы составить 150 ГВт. По сообщениям, это решение принято в рамках борьбы с перепроизводством электроэнергии и соблюдения новых экологических стандартов. Также планируется вывести из эксплуатации устаревшие угольные станции на 20 ГВт, и еще 1 ГВт угольных ТЭС будет модернизирован. В целом к 2020 г. установленная мощность угольных электростанций в Китае не должна превышать 1,1 тыс. ГВт.

По объемам потребления российского угля Китай сейчас находится на третьем месте после Японии и Великобритании. Снижение мощностей угольных ТЭС в КНР может негативно повлиять на перевозки угля в краткосрочной в перспективе, в среднесрочной — поставки могут быть переориентированы в другие страны, поэтому существенного снижения можно будет избежать.

На рынке по-прежнему сохраняются все предпосылки для дальнейшего роста экспортных перевозок российского угля.

Нефть и нефтепродукты: падение возобновилось

Погрузка нефти и нефтепродуктов в июле 2017 г. снизилась к прошлому году на 1,5% и составила 19,7 млн т. Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 137,5 млн т нефти и нефтепродуктов, что на 0,7% выше аналогичного периода прошлого года.

Падение перевозок произошло за счет сокращения экспорта почти на 10% к июлю прошлого года, тогда как внутренние перевозки выше прошлогоднего уровня на 2%. Снижение экспорта произошло в направлении портов Нидерланд (-30%), Италии (-5%) и Украины (вдвое). При этом выросли поставки в Белоруссию (+80%), Китай (+20%) и Монголию (более чем в 2 раза).

В структуре перевозимых грузов сохраняются прежние тенденции — снижение перевозок мазута и рост перевозок дистиллятов газового конденсата.

В середине июля РЖД ввели скидку в 44,9% на экспортные перевозки сырой нефти по Северной железной дороге и далее в Финляндию до конца июля 2018 г. Однако эта мера не сможет существенно поддержать перевозки нефтеналивных грузов по железной дороге на фоне растущей конкуренции.

Строительные грузы и цемент: на дне, но ожидается восстановление

Погрузка строительных грузов в июле 2017 г. составила 12,7 млн т (-13,0% к июлю прошлого года), цемента — 2,9 млн т (-3,3%). Эти показатели являются рекордно низкими для июля за последние 10 лет. Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 77,7 млн т строительных грузов и 15,4 млн т цемента, что ниже аналогичного периода прошлого года на 6,7% и 1,7% соответственно.

Активность в строительной отрасли РФ продолжает снижаться. По данным Росстата, в июле 2017 г. в Российской Федерации введено 5,4 млн м? жилья, что на 5,6% меньше результата аналогичного период прошлого года. Всего с начала года показатель упал на 10,4%. По оценке главы Минстроя Михаила Меня, ввод жилья в России в 2017 г. может составить 75-76 млн м?, что на 5-6% ниже уровня прошлого года.

При этом эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию отмечают, что объемы выдачи ипотеки в 2017 г. находятся на рекордно высоком уровне. Всего за первое полугодие выдано более 420 тыс. ипотечных кредитов на 765 млрд рублей, что на 15% выше уровня 2016 г. и соответствует уровню рекордного 2014-го. С сентября, на фоне снижения крупнейшими российскими банками ставок до 9-10%, ожидается дальнейший рост ипотечного кредитования.

Наметившиеся позитивные тенденции в строительной отрасли могут привести к постепенному восстановлению объемов перевозок строительных грузов в среднесрочной перспективе, однако нехватка полувагонов, которые в настоящее время задействованы в перевозке более доходных грузов, может негативно сказаться на динамике этого роста.

Лесные грузы: медленный рост, огромный потенциал

Погрузка лесных грузов в июле 2017 г. составила 3,7 млн т (+2,8% к июлю прошлого года). Всего с начала года было отправлено 26,5 млн т лесных грузов, что на 3,9% выше аналогичного периода прошлого года.

В июле выросли перевозки как на внутренних, так и на внешних направлениях. Увеличение экспорта по-прежнему шло за счет Китая (+13%) и Казахстана (+30%).

По словам заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова, разрабатываемая Стратегия развития лесопромышленного комплекса России до 2030 г. ставит перед лесной промышленностью задачу увеличения за 10 лет добавленной стоимости на кубометр заготовленной древесины в 2,5 раза — в первую очередь, за счет развития глубокой переработки.

По оценке Министерства Промышленности, Россия обладает значительными резервами как в части импортозамещения, особенно при производстве бумаги и картона, так и в области расширения экспорта, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии. Именно на эти страны будет приходиться основной объем общемирового спроса, который к 2030 г. возрастет до 17 млн т в год.

При этом лесопромышленный комплекс России продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. Так, на фоне общего сокращения инвестиций в российскую промышленность в прошлом году на 4,5% до 1,8 трлн руб., инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,4% до 117 млрд руб.

В текущих условиях ожидается дальнейший рост перевозок лесных грузов железнодорожным транспортом.

Зерно и продукты перемола: эксперты существенно повысили прогнозы по урожаю текущего сезона

Погрузка зерна в июле 2017 г. составила 1,3 млн т (+18,2% к июлю прошлого года). Всего с начала года по железной дороге было отправлено 10,5 млн т зерна, что на 10,1% выше аналогичного периода прошлого года.

В июле внутренние перевозки остались на уровне прошлого года, тогда как экспорт вырос на 40%, в первую очередь в Египет (+40%), а также Данию и Иран (поставки в прошлом году в эти страны почти не осуществлялись).

Эксперты аналитического центра ЗАО «Русагротранс» повысили прогноз валового сбора сразу до 127-129 млн т с предыдущей оценки в 118,3 млн т (В 2016 г. урожай составил 120,7 млн т). При этом Минсельхоз РФ пока сохраняет консервативный прогноз на этот год: на уровне 103-105 млн т.

С учетом запасов предыдущего сезона, ожидается дальнейший рост перевозок зерна железнодорожным транспортом.

Химические и минеральные удобрения: выход на новые рынки сбыта

Погрузка удобрений в июле 2017 г. составила 4,8 млн т (+11,6% к июлю прошлого года), установив очередной рекорд для данного месяца. Всего с начала года по железной дороге было отправлено 33,2 млн т удобрений, что на 8,5% выше аналогичного периода прошлого года.

При этом внутренние перевозки выросли на 13%, а рост экспорта к прошлому году составил 8%. Поставки российских удобрений нарастили Китай (+18%), Бразилия (+12%), кроме того выросли поставки в ОАЭ и Францию, тогда как в прошлом году экспорта в эти страны не было.

На фоне выхода на новые рынки сохраняются все предпосылки для дальнейшего роста экспортного грузопотока, утверждается в обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter