ОДК испытает камеры сгорания авиационных двигателей будущего

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) создает на базе Лыткаринского машиностроительного завода (ЛМ3, Московская область) новый испытательный стенд, предназначенный для комплексного тестирования камер сгорания перспективных авиационных двигателей различных типов.

Целью проекта является создание перспективных изделий и снятие их характеристик.

На лыткаринском стенде будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские испытания полноразмерных камер сгорания и их элементов широкого спектра номенклатуры газотурбинных двигателей, работающих на различных видах топлива (авиационный керосин, природный газ).

Температура на входе испытываемых на ЛМЗ камер сгорания будет составлять до 1000°К (726,85°С), а на выходе до 2500°К (2226,85°С). В качестве энергопривода для источника рабочего воздуха используется высокоэффективный промышленный двигатель АЛ-31СТ, модернизированный для работы на жидком топливе. Он разработан на базе серийного авиационного двигателя АЛ-31Ф, различные модификации которого устанавливаются на боевые самолеты семейства Су-27. В качестве источника воздуха на испытательном стенде ЛМЗ применен нагнетатель, разработанный на базе морского варианта двигателя 10РМ.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы стендового оборудования. Объект планируется сдать в третьем квартале текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter