Газпром-нефть начала производство СУГ в Ираке

Газпром нефть Бадра (входит в Газпром нефть) начала пробные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) иракской государственной компании Gas Filling Company. В настоящее время все оборудование строящегося на месторождении Бадра в Ираке газового завода проходит производственные испытания, сообщает пресс-служба компании.

В рамках комплексного тестирования оборудования на газовом заводе также осуществляется отправка газа на расположенную в 100 км от месторождения электростанцию Аз-Зубейдия. Созданный Газпром нефтью в Ираке современный газовый производственный комплекс позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Республике Ирак и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны. Запуск завода в промышленную эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2017 г., комплекс сможет перерабатывать 1,6 млрд м3 газа в год. В перспективе уровень утилизации попутного нефтяного газа достигнет 99%. Проект газового завода также включает строительство установки по производству гранулированной серы.

Получаемый на заводе товарный газ используется для собственных нужд промысла в качестве топлива для газотурбинной электростанции. В дальнейшем 10 мВт электроэнергии по воздушной линии электропередач будут направляться в жилой комплекс «Газпром нефть Бадра» и населенный пункт Бадра. Проектная мощность пяти агрегатов газотурбинной электростанции составляет 123,5 мВт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter