Грузоперевозки | 24 августа 2017 г. | 09:44

Грузоперевозки черных металлов: рост за счет внутреннего потребления

Погрузка черных металлов в июле 2017 г. составила 6,1 млн т (+5,2% к июлю прошлого года), при этом рост перевозок к предыдущему месяцу составил более 10%. Всего с начала года по железной дороге было отправлено 41,3 млн т черных металлов, что на 0,4% ниже аналогичного периода прошлого года. В июле внутренние перевозки выросли на 15% (во многом их рост обусловлен ремонтом железнодорожных путей), тогда как экспорт сократился на 8% (в Италию вдвое, Тайвань на 40%, Иран на 70%). При этом растут поставки в Турцию (+20%), в Финляндию (почти не осуществлялись в прошлом году) и Мексику (+16%).

По оценке экспертов Evraz, потребление стали в РФ увеличилось за I полугодие на 5% до 18 млн т, в основном, за счет роста показателей по сортовому прокату. Потребление стальных балок, в частности, выросло на 16%, арматуры — на 4%. С начала 2017 г. спрос на плоский стальной прокат улучшился на 7% и составил 4,6 млн т. Объемы стального экспорта по итогам полугодия сохранились на уровне 14,7 млн т, выплавка стали зафиксирована на уровне 36 млн т. На фоне роста внутреннего потребления, а также проводимых ремонтных работ ж/д путей ожидается умеренный рост перевозок черных металлов железнодорожным транспортом, говорится в обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter