Tata Steel и Posco проявляют интерес к покупке Essar Steel

По данным индийских СМИ, ряд национальных и международных компаний, включая Tata Steel и корейскую корпорацию Posco, проявляют интерес к приобретению активов металлургической компании Essar Steel, которая в начале августа текущего года была объявлена банкротом Верховным Судом индийского штата Гуджарат.

Как сообщает, в частности, газета «The Financial Express», представители Tata Steel уже обратились с таким предложением в компанию Alvarez & Marsal India, которая осуществляет временное управление активами Essar Steel.

Если не учитывать задолженность, размер которой достигает 450 млрд. рупий (около $7 млрд.), из них 316,7 млрд. рупий считаются проблемными долгами, индийские активы Essar Steel выглядят весьма привлекательными.

Компания может выплавлять до 10 млн. т стали в год, значительную долю в ее сортаменте составляет листовой прокат, в том числе продукция с высокой добавленной стоимостью. Ее предприятия в Индии являются прибыльными, а основными источниками финансовых затруднений считаются неудачные иностранные инвестиции в прошлом десятилетии, в частности, в США и Канаде. За прошлый финансовый год (апрель 2016/март 2017) Essar Steel смогла погасить почти 35 млрд. рупий долга.

Новости по теме

В то же время, семья Руя, которой принадлежит промышленная группа Essar, отвергает вариант продажи металлургического подразделения и рассчитывает восстановить контроль над ним, договорившись с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. Правда, ранее достичь такого компромисса не удавалось, но сейчас Essar может воспользоваться средствами, полученными от недавней продажи своего подразделения Essar Oil консорциуму во главе с «Роснефтью» за $12,9 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter