Повышение цен на редкоземельные элементы разрушит китайскую монополию

Как заявил основатель канадской исследовательской компании Adamas Intelligence Райан Кастиллью, повышение цен на ряд редкоземельных металлов будет способствовать реализации проектов по их производству в различных регионах мира, что положит конец китайской монополии на этом рынке.

В последние годы китайские компании выступали практически монопольными поставщиками таких редкоземельных металлов как неодим, празеодим, европий, тербий, диспрозий и иттрий, которые используются, в частности, в изготовлении мощных постоянных магнитов, применяемых в электротехнике и машиностроении. Низкие цены на эти материалы привели к закрытию большинства конкурирующих проектов в западных странах и препятствовали запуску новых. Однако, по словам Райана Кастиллью, к настоящему времени ситуация изменилась.

Прежде всего, китайские власти смогли заметно снизить масштабы нелегальной добычи. Большинство производителей редкоземельных металлов в стране были объединены в шесть больших групп, что позволило поставить производство под государственный контроль. По данным Adamas Intelligence, избыточные запасы концентратов в Китае сократились до уровня 2011 г.

С другой стороны, потребление таких металлов как неодим и празеодим в Китае в текущем году может увеличиться на 10% по сравнению с предыдущим годом и сохранить такие высокие темпы роста в дальнейшем за счет интенсивного спроса со стороны производителей электромобилей, промышленных роботов и электрических машин. Ряд машиностроительных компаний заключили долгосрочные контракты с поставщиками редкоземельных металлов, что снизило объем предложения на спотовом рынке.

Вследствие этого цены на наиболее важные редкоземельные элементы с начала текущего года возросли более чем на 50% и вряд ли существенно уменьшатся в обозримом будущем. Таким образом, проекты в данной отрасли, которые ранее считались непривлекательными, могут снова оказаться рентабельными. В своем обзоре Adamas Intelligence приводит более десятка проектов в Африке, Австралии, Канаде и Гренландии, которые могут быть запущены уже в ближайшем будущем.

Тем не менее, как считает Райан Кастиллью, появление на мировом рынке новых поставщиков не должно привести к падению цен на редкоземельные металлы из-за стремительно расширяющегося спроса на них. По его мнению, этот сектор может вскоре испытать такой же инвестиционный бум, как сейчас наблюдается на рынках лития и кобальта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 456

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter