ВИЗ-Сталь повышает энергоэффективность производства трансформаторного проката

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката компания ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) в первом полугодии 2017 года благодаря программе повышения энергоэффективности сократила потребление электроэнергии на 529 тыс. кВт/ч, тепловой энергии – на 677 Гкал, природного газа – на 772,5 тыс. куб. м. Это позволило снизить затраты на приобретение энергоресурсов на 5,1 млн рублей.

Комплекс энергосберегающих мероприятий включает проекты по внедрению новых технологий и замене устаревшего оборудования. В этом году в цехе холодной прокатки отремонтированы узлы подогрева растворов и сушки полосы термического оборудования, установлены устройства плавного пуска электродвигателей на прокатном стане 1300. В энергетическом подразделении были заменены регуляторы природного газа главного газораспределительного пункта, оптимизирована работа насосного оборудования участка термической переработки стоков и т.д. ВИЗ-Сталь завершила модернизацию двух установок для выпуска азота, который используется в процессах термической обработки металла. Проект позволит на 30% (на 9,1 млн кВт/ч в год) снизить энергозатраты на выработку азота и повысить стабильность снабжения производства трансформаторного проката продуктами разделения воздуха.

В результате системной работы в сфере ресурсосбережения за последние пять лет удельная энергоемкость производства трансформаторной стали снизилась на 18% до 7,97 Гкал/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter