НЛМК-Урал , Группа НЛМК | 09 августа 2017 г. | 11:09

НЛМК-Урал внедрил замкнутое водоснабжение на производстве

На сортопрокатном производстве НЛМК-Урал в Нижних Сергах запустили в работу новый блок очистных сооружений ливневых стоков, который позволил замкнуть цикл технического водоснабжения. Цель проекта - обеспечить защиту рыбохозяйственного водоема, грунтов и подземных вод от загрязнения поверхностными сточными водами.

Новый блок очистных сооружений позволил очищать сточные воды до качества, необходимого для подпитки четырех систем замкнутого оборотного водоснабжения, действующих на нижнесергинской площадке НЛМК-Урал. В замкнутой системе оборотного цикла вода, использованная ранее, проходит очистку и вновь поступает на нужды производства, однако при охлаждении оборудования часть жидкости испаряется, в связи с чем объемы воды приходится восполнять. С введением блока очистных сооружений появилась возможность использовать в качестве источника для подпитки оборотных циклов ливневые стоки (в т.ч. дождевую воду) и подземные воды.

Технологическая схема очистки поверхностных сточных вод состоит из двух частей – ливненакопителя и блока физико-химической очистки. Собранные поверхностные сточные воды подаются на фильтры, после чего проходят дополнительную обработку реагентом и ультрафиолетом. На территории предприятия также находится лаборатория, где оценивается итоговое качество воды. Производительность очистных сооружений составляет 100 кубометров в час. В 2008 году на прокатном производстве НЛМК-Урал в Березовском также был пущен в эксплуатацию блок очистных сооружений, который до сих пор остается образцом экологичного подхода к использования водных и энергоресурсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter