Электроцинк готовится к строительству нового цеха

УГМК-Холдинг и китайский институт CINF провели четвертый раунд технических переговоров по вопросу проектирования и строительства нового цеха электролиза цинка на Электроцинке (входит в УГМК) во Владикавказе, предназначенного для получения до 96 тысяч т чушкового товарного цинка и цинк-алюминиевого сплава в год.

В текущем году на Электроцинке намечено завершение проектных работ и разработки технической документации по строительству нового цеха электролиза цинка. В рамках очередного этапа специалисты УГМК-Холдинга, Уралмеханобра и Электроцинка провели встречу с азиатскими партнерами, которые выступили с предложением разработать детальный инжиниринг и поставить оборудование для нового цеха. В столицу Свердловской области из КНР прибыли представители проектно-исследовательского института цветной металлургии CINF (Changsha, Hunan, Китай) во главе с вице-президентом Янь Сюэцзюнем. Как рассказал директор по капитальному строительству завода «Электроцинк» Александр Штюрц, на встрече был рассмотрен ряд важнейших вопросов подготовительного этапа, касающихся технических параметров оборудования и коммуникаций.

"Мы определились с расположением основного технологического оборудования отделения электролиза и плавильного отдела, – отметил он, – а также с комплектацией и технологией узлов машин сдирки катодного цинка и восстановления анодов, индукционных печей и комплексов разливки чушкового цинка и цинк-алюминиевых сплавов".

Помимо этого, были обозначены компоновочные решения участков получения цинкового порошка, переработки дросса и производства анодов и потребляемые энергоносители по машинам сдирки катодного цинка и восстановления анодов, индукционных печей и комплексов разливки чушкового цинка и цинк-алюминиевых сплавов.

Данные по основному технологическому оборудованию отдела электролиза и плавильного отделения институт CINF должен предоставить в распоряжение ОАО «Уралмеханобр» уже к концу августа 2017 года.

Решение о строительстве нового цеха электролиза цинка производительностью 96 тысяч тонн товарного цинка в год взамен действующего (мощностью 110 тысяч тонн в год) было принято генеральным директором УГМК-Холдинга А.А. Козицыным в связи с необходимостью снижения воздействия производства на окружающую среду, замены физически и морально устаревшего основного и вспомогательного технологического оборудования, механизации ручного труда и автоматизации производственного процесса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter