Алроса , бриллианты | 03 августа 2017 г. | 16:05

АЛРОСА представила первую коллекцию бриллиантов

АЛРОСА в ноябре проведет онлайн-аукцион по продаже бриллиантов из первой коллекции собственной огранки "Династия", сообщила пресс-служба компании.

Коллекция состоит из пяти бриллиантов и создана из одного алмаза весом 179 карат, добытого в 2015 г. в кимберлитовой трубке "Нюрбинская" в Якутии. Центральный элемент коллекции - камень весом 51,38 карата традиционной круглой формы, имеет характеристики D, VVS1, качество огранки Triple Exсellent. "АЛРОСА" называет его самым чистым из крупных бриллиантов, ограненных за всю историю российского ювелирного искусства.

Остальные бриллианты коллекции названы по именам династий, сыгравших важную роль в развитии русского ювелирного дела. Второй по массе круглый бриллиант в 16,67 карата получил имя "Шереметевы", бриллиант "Орловы" в 5,05 карата имеет овальную форму, "Воронцовы" - бриллиант в форме груши весом 1,73 карата, бриллиант "Юсуповы" имеет вес 1,39 карата.

Все пять камней, вошедших в коллекцию "Династия", были изготовлены гранильным подразделением "Бриллианты АЛРОСА" и прошли сертификацию в Геммологическом институте Америки (GIA).

Источник: Интерфакс
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter